Home » Статьи » Несколько слов о сэмэ

Несколько слов о сэмэ

pic15.30.40Говоря простыми словами, семе — это поиск способа сломать защиту камаэ, получить преимущество над противником, благодаря чему появляется возможность нанести эффективный удар. В кендо часто говорят: “сначала победи, затем нанеси удар” — вы должны победить на стадии семе, прежде чем реализовать атаку.

Основные факторы, позволяющие разрушить защитное камаэ противника, поставить себя в выгодную позицию для эффективного удара, следующие:

  • Захват инициативы духом (ки)
  • Захват центра
  • Выбор выгодной дистанции (маай)

1. “Кидземе” (семе с помощью ки)

Захват инициативы с помощью ки” включает в себя сохранение “единства сознания, духа и техники”.
Кроме того, “захват инициативы с помощью ки” связан со способностью использовать любую возможность. Можно объяснить “захват инициативы с помощью ки” как “концентрацию воли к победе”, но не победе за счёт удара, а победе в фазе предшествующей удару: “добиться превосходства в ки”. Или же как способность обуздать дух противника и опередить, опрокинуть его своим духом. Иными словами, “подавить” или “сбить” ки оппонента, а затем воспользоваться его скованностью и замешательством. Не давать духу противника полностью сконцентрироваться и ошеломить вас, сохраняя свой психологический и физический контроль, чтобы воспользоваться любой возможностью в то самое мгновение, когда она появляется. В старые времена говорили “ки проникает даже сквозь камень и железо” (Чу Ши).

2. Захват центра

“Захват центра” означает направление кончика меча на центр противника, удерживая при этом кенсен противника вне вашего центра. Сохранение контроля, защита своего центра, разрушение центра противника и открытие его для атаки. Основа захвата центра противника это движение насыщенной ки сфокусированной в сейка танден, т.е. нижней части живота, и направление этой ки из левой руки через мощное камаэ с намереньем пронзить центральную линию противника вашим кенсеном.

3. Выбор выгодной дистанции (маай)

Если дистанцию между вами и противникаом разделить пополам, то пространство между вашими руками и кончиком меча это “ваше пространство”, а между руками и кончиком меча противника “пространство противника”. “Ваше пространство” это ваши боевые позиции, а “пространство противника” — его боевые позиции. Если вы ворвётесь в “пространство противника”, то есть сломаете его камаэ, вы окажитесь в выгодной позиции. С другой стороны, когда противник захватывает “ваше пространство”, вы оказываетесь в опасном, подавленном положении. Таким образом, использование пространства между вами и противником даёт каждому из вас возможность сместить баланс поединка в свою пользу, и, в конце концов, добиться победы.

Старое изречение гласит: “Пусть дистанция будет близкой для вас, но далёкой для противника”. Эти слова кажутся противоречивыми, учитывая, что физически вас разделяет одна дистанция. Однако, близость дистанции на самом деле зависит от множества факторов, таких как настрой, уверенность, разница технических возможностей, стойка, и т.д. — то есть от всех факторов, которые развиваются в процессе тренировки. Это не просто вопрос “шага вперёд”. Дистанция сжимается, если внимание сфокусированно на левом бедре и левой руке.

/Ойа Минору (Oya Minoru), 7-й дан кёси кендо
Опубликовано в журнале Kendo World выпуск 5.2
Перевод с английского: Антон Федотов/

Добавить комментарий